Создание Межвузовской корпорации и дорожные испытания второго прототипа

Добрый день, уважаемые автомобилисты!

Полный размер

В этом году мы сообщали о наших намерениях расширить проект и пригласить к участию в проектировании родстера студентов многих российских ВУЗов. Безусловно, это были не пустые слова, и мы движемся к поставленной цели. Так, 25 октября 2019 года на базе ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» прошла стратегическая сессия по созданию межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации.

Полный размер

На сессии присутствовали участники из таких крупных организаций, как ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», ГНЦ РФ ФГУП «ЦИАМ», НТИ Энергонет, Центросоюз, АНО НАСК, ООО «ОМГ», ОК РУСАЛ, Совет Старейшин, а также представители ведущих ВУЗов и промышленных предприятий. На мероприятии были обсуждены следующие актуальные вопросы:

1. О необходимости подготовки кадров для автомобилестроения.
2. О концепции межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации. Цели, задачи, эффекты.
3. Об актуальности создания межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации.
4. Об онтологии современной корпорации.
5. О перспективах сотрудничества с межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорацией.
6. О перспективах применения алюминиевых сплавов в автомобильной промышленности и двигателестроении.
7. О потенциале технологических возможностей ВУЗов.
8. О методах формирования взаимосвязей в инженерном сообществе.
9. О выполнении поручения НТС ВПК в рамках создания авиационного кластера межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации.
10. Об участии ВУЗов в структуре межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации.

Полный размер

Полный размер

По словам директора ГНЦ РФ ФГУП НАМИ Сергея Гайсина, корпорация будет представлять собой производственный кооператив, состоящий из малых инновационных предприятий, которые создадут на базе отечественных университетов. Это сообщество консолидирует молодёжные конструкторские бюро технических вузов и объединит их в единый цифровой университет.

«Основная цель создания Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации — подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса и предприятий, выпускающих гражданскую продукцию», — отметил в свою очередь руководитель рабочей группы НТС ВПК, заместитель генерального директора ГНЦ ФГУП ЦИАМ Владимир Бабкин.

«Участники корпорации займутся разработкой инновационных проектов и внедрением результатов своей деятельности в предприятия реального сектора экономики, — подчеркнул он. — Постановку задач и оценку деятельности корпорации будут осуществлять профессионалы отрасли, в интересах которой реализуется проект».

Как рассказал заместитель руководителя рабочей группы, директор научно-образовательного центра Формула-студент МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрий Онищенко, первым продуктом корпорации, над которым уже работают лучшие молодые умы, стал доступный спортивный родстер «Крым». «Автомобиль не случайно спроектирован на узлах и агрегатах отечественного автомобиля Лада Калина. Во-первых, платформа автомобиля широко распространена в нашей стране. Во-вторых, надёжность самого транспортного средства, по мнению специалистов, доказана многими годами эксплуатации» — уточнил он.

Корпорация будет отличной площадкой по подготовке кадров для автомобильной отрасли нашей страны. Участники смогут иметь доступ к единой цифровой базе знаний, обмениваться опытом не только среди КБ университета, но и со студентами других ВУЗов. Такая организация станет отличным стимулятором улучшения практических навыков учащихся, и как следствие, повышения квалификаций выпускников. Компании-производители смогут получить новые рынки сбыта продукции, повышение окупаемости, подготовленных сотрудников, основательно разбирающихся в сфере своей деятельности. Сами студенты получат не только рост компетенций, но и шанс к самореализации и приобщение к процессу проектирования объекта, которым потом сами смогут обладать.

С регулярной периодичностью мы встречаемся с комментариями наших подписчиков о том, что они давно следят за проектом и приобрели бы себе такой автомобиль. С покупкой родстера неразрывно связан и другой вопрос: как и на базе какого предприятия мы будем производить наш родстер. Эти задачи позволяет решить создаваемая межвузовская корпорация. Она даст возможность выпускать автомобиль путем распределенного сборочного производства, когда малые инновационные предприятия при ВУЗах будут иметь собственную зону ответственности в выпускаемом продукте. Готовые узлы и системы будут собираться в готовый автомобиль на площадке сборки. Такой подход обеспечит запуск мелкосерийного производства с хорошей эффективностью и небольшими финансовыми затратами.

Полный размер

Приятно отметить, что на прошедшей стратегической сессии были представители многих университетов, в том числе и студенты. Их выступления дали нам понять, что проект «Родстер Крым» действительно интересен учащимся и руководителям научных центров. Их готовность совместно развивать, продвигать молодежный проект и участвовать в освоении новых технологий и решениях существующих проблем отрасли серьезно воодушевили наш коллектив. В свою очередь, мы готовы принять энтузиастов в наш проект и передать конструкторскую документацию третьего прототипа всем ВУЗам-участникам корпорации. Таким образом, КБ каждого ВУЗа сможет представить родстер «Крым» в собственном видении, предложить дальнейшее развитие проекта, а также работать над новыми амбициозными идеями, используя межвузовскую кооперацию.

Полный размер

Полный размер

В рамках создания студенческой инженерно-технологической корпорации мы начинаем серию официальных дорожных испытаний второго прототипа совместно с ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ». Испытательный пробег будет проводиться по нескольким городам центральной части России, а именно:

6 ноября: Ярославль;
6-7 ноября: Нижний Новгород;
7-8 ноября: Владимир.

Дорожные тесты родстера начались с новых качественных шин. За это хотим поблагодарить наших надежных партнеров – сеть шинных центров «Колесо», в частности отделение по адресу Ярославское ш., 38, стр.1. Компания предоставила хорошую резину для второго прототипа, быстро осуществила шиномонтаж и провела точную регулировку развала-схождения абсолютно безвозмездно! Мы крайне признательны сотрудникам за их профессионализм и доброжелательность в адрес нашего проекта!

Полный размер

Полный размер

А уже сегодня, 6 ноября, наша команда находится в Ярославском государственном техническом университете, который очень заинтересован в нашем проекте. ЯГТУ будет являться частью студенческой инженерно-технологической корпорации. На площадке ВУЗа пройдет презентация родстеров «Крым», на повестке мероприятия будет доклад о реализации проекта, практико-ориентированная подготовка студентов в рамках проекта, реализация спортивного болида «Формула Студент», восстановление седельного тягача ЯАЗ-221 для участия в исторических мероприятиях, посвященных Дню Победы. Приглашены уважаемые общественные деятели, руководители предприятий и научных подразделений ВУЗов.

Приглашаем всех студентов принять участие в мероприятии, оценить автомобили, созданные в стенах МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также задать интересующие вопросы по программам «Формула Студент» и «Родстер Крым»!

Полный размер