Родстер «Крым» на ВУЗПРОМЭКСПО 2021

С 8 по 10 декабря прошла ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» — ключевое мероприятие Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проводимого с целью демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка проходит в парке науки и искусств «Сириус» в Сочи.

Мы представили обновлённый прототип 2.1 проекта «Родстер Крым». После прохождения соответствующих испытаний в формате автомобиля ДПС с учётом результатов этих испытаний были внесены изменения в подвеску и настройку силовой установки, кроме того в рамках проработки стилистических решений, родстер поменял цвет лакокрасочного покрытия.

Прототип нашего автомобиля привлекает внимание участников выставки, и у автомобиля постоянно много интересующихся.

В рамках рабочей программы мы обсудили с представителем Курчатовского института профессором Раифом Гаяновичем Василовым перспективы использования синтетического моторного топлива, полученного из вторсырья, в том числе из ТБО и ТКО.

С начальником центра Инновационноно развития РЖД Алексанром Владимировичем Зажигалкиным обсудили возможность перехода тягового состава РЖД на метанол и другие типы альтернативного синтетического моторного топлива.

Совместно с участниками нашего межвузовского объединения — представителями молодёжных инженерных команд из Курганского университета, Питерского политеха, Донского университета и Новочеркасского университета — обсудили развитие проекта молодёжного родстера и создание распределённого студенческого КБ.

С председателем ЦС ВОИР Антоном Анатольевичем Ищенко обсудили возможность взаимодействия изобретателей и рационализаторов в рамках развития проекта молодёжного родстера.


9 декабря день на ВУЗПРОМЭКСПО начался с панельной дискуссии, посвящённой созданию сетевых образовательных структур с целью обеспечения трансфера лучших образовательных программ и подготовки кадров для региональных предприятий и наукоградов.

В данном мероприятии приняли участие заместитель министра образования Вадим Медведев, представители институтов и структурных подразделений РАН, ректоры МИФИ и МИСИС.

Ректор МГТУ им.Н.Э. Баумана Михаил Валерьевич Гордин отметил, что нам пора задумываться не только о физической мобильности, но и виртуальной. С началом пандемии удаленная работа набирает обороты. Сейчас она максимально распространена в сфере IT, но скоро будет неотъемлемой частью и других наукоемких отраслей.

Михаил Валерьевич указал на то, что в МГТУ уже имеется успешный опыт эффективного межвузовского взаимодействия в рамках распределенных конструкторских бюро: «Все началось со студенческой инициативы по созданию родстера «Крым». Затем это переросло в полноценное КБ, которое на данный момент создало уже три прототипа автомобиля».

А в октябре 2019 года была создана Межвузовская молодежная инженерно-технологическая корпорация. Сейчас в нее входит 21 вуз, между которыми происходит обмен знаниями и технологиями. Такая структура служит отличной площадкой по подготовке кадров для автомобильной отрасли нашей страны, а также для отраслей авиа-, судо-, двигателестроения».

С коллегами из Новгородского Государственного университета мы обсудили возможность участия университета в МСИТК и создания Новгородской версии родстера Крым с учётом компетенций университета в области разработки адаптивных систем управления.

Тем временем внимание со стороны участников ВУЗПРОМЭКСПО к проекту молодёжного родстера приятно удивило нас.

Главный конструктор проекта Никита Сергеевич Ложкин успел дать интервью четырём Федеральным и двум региональным СМИ.


В пятницу, в заключительный день выставки ВУЗПРОМЭКСПО прошло пленарное заседание Конгресса молодых ученых. Участие в мероприятии приняли помощник Президента России Андрей Александрович Фурсенко, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков, президент Российской НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий и руководитель фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте России по науке и образованию Елена Владимировна Шмелева.

На пленарном заседании были подведены итоги года науки и технологий. Но особенно важно, что была подчеркнута важность межвузовского взаимодействия. Наша инициатива Межвузовской корпорации бескомпромиссно попадает в тренд, о котором говорят на федеральном уровне. МСИТК, созданная нашими усилиями, сегодня имеет самый большой потенциал для развития, поддержки и усиления своих позиций. Мы делаем очень правильное дело, что было подтверждено на мероприятии.

Родстер вновь был востребованным экспонатом. Были рады пообщаться с ректором КФУ им. В.И. Вернадского Фалалеевым Андреем Павловичем. После стратегической сессии 07.12, организованной Алюминиевой ассоциацией, Андрей Павлович вдохновился идеей создания автомобиля из алюминиево-скандиевых сплавов. КФУ им. В.И. Вернадского получит поддержку ректора в этом направлении, что также простимулирует интенсивную разработку молодежного родстера в вузе.

Удалось познакомиться и пообщаться с ректором Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Туричиным Глебом Андреевичем и профессором Исаевым Сергеем Александровичем. Глеб Андреевич и Сергей Александрович горячо поддержали идею аналога «Формулы Студент» на воде. В процессе нашей беседы мы пришли к тому, что СПбГМТУ войдет в состав нашего межвузовского объединения, и совместно мы займемся развитием студенческих соревнований на воде.

Это были три очень насыщенных дня на ВУЗПРОМЭКСПО. Мы были рады встрече с участниками МСИТК и новым знакомствам!