Процесс изготовления первой партии несущих систем

Добрый день, уважаемые автомобилисты!

Продолжим рассказывать о том, как продвигаются работы по изготовлению 20 рам третьего прототипа.

В конце мая один из партнеров нашей корпорации — компания «ИПК СПЕКТР» — изготовил и передал нам набор элементов несущей системы третьего прототипа. Силами данного партнера была осуществлена лазерная резка и гибка наиболее сложных элементов несущей системы (передние и задние балки бамперов, пороги, элементы «стаканов» стоек, и др.) в количестве пяти комплектов.

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

ООО Производственная компания «Силовые конструкции» в рамках партнёрских взаимоотношений с нашей корпорацией предоставила нам пять комплектов элементов несущей системы третьего прототипа.

Дуги безопасности и рамы ветрового стекла были изготовлены на собственной производственной площадке компании. Пользуясь случаем, выражаем благодарность руководителю предприятия, Павлу Николаевичу Филипповичу, за оперативную и качественную работу!

В двадцатых числах мая мы приступили непосредственно к сборке и сварке рам третьего прототипа. Дверной проем стал значительно больше.

Полный размер

Мы продолжили изготавливать первый экземпляр несущей системы. В течение нескольких дней были выявлены нарекания по конструкции муфт рамы, замечания были переданы молодым инженерам. Конструкторская документация на муфты была переделана, впоследствии это позволит намного быстрее собрать последующие экземпляры рам.

Полный размер

За неделю мы закончили изготовление основных элементов, в конструкцию которых не будут внесены изменения. Эти компоненты предназначены для первой партии из пяти несущих систем. Ребята из КБ закончили изготовление КД на доработанные элементы несущей системы, которые были переданы организациям-партнерам для изготовления. По результатам сборки и сварки первой партии будет принято решение об окончательной фиксации конструктивного облика несущей системы и будет изготовлена следующая партия в количестве 15 штук.

Полный размер

Полный размер

Обратим внимание, что элементы несущей системы расположены на специально изготовленном столе для сварки несущих систем. Наши партнеры, которые помогли нам в изготовлении данного стола, заслуживают отдельного поста в нашем борт-журнале.

На начальном этапе экспериментальное производство планируется запустить на территории городского округа Орехово-Зуево. В основных планах – организовать современное распределенное мелкосерийное производство, которое будет размещено на базе малых инновационных предприятий при ВУЗах-участниках Межвузовской корпорации. Именно для университетов сейчас изготавливаются 20 несущих систем, которые затем будут отправлены в ВУЗы вместе с конструкторской документацией на третий прототип. На основе готовой рамы и инженерной документации студенты университетов смогут создать собственную версию молодежного автомобиля.