Отчет с выставки «ВУЗПРОМЭКСПО 2019»

Добрый день, уважаемые автомобилисты!

С 11 по 12 декабря в Москве прошло крупнейшее научно-образовательное событие России – VI ежегодная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО». Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Полный размер

Участие в выставке приняло более 100 организаций, в их числе ВУЗы, предприятия, госкорпорации, центры компетенций НТИ, инжиниринговые центры, инновационные кластеры, министерства и ведомства, образовательные центры. Особенность VI национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» – это подведение итогов выполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование» и федеральных целевых программ, реализуемых в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России.

МГТУ им. Н.Э.Баумана традиционно является участником «ВУЗПРОМЭКСПО». В этом году от нашего университета были представлены такие разработки, как электроснегоход и электровездеход, имеющие запасы хода 100 км; второй прототип родстера «Крым» и идея реализации Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации; а также вездеход «Арктика», созданный компанией КамАЗ в сотрудничестве с МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Полный размер

За два дня выставку посетило около 10 тысяч человек, и синий «Крым» не оставался без внимания. Нужно ли говорить, каково было удивление посетителей, впервые увидевших наш автомобиль? Полностью отечественная разработка среднемоторного родстера, существующего уже в двух экземплярах, иногда вызывала некоторое недоверие и заинтересованность одновременно. Однако мы надеемся, что нам удалось развеять любые сомнения и обрести новых сторонников проекта.

Полный размер

Проект реализации Межвузовской корпорации стал опорной точкой для пребывания нашего коллектива на выставке. Минобрнауки в рамках нацпроекта образования планирует объединять решения и программы вузов на базе единой платформы. Предлагаемая идея создания Межвузовской корпорации как нельзя кстати вписывается в такое решение министерства.

ВУЗПРОМЭКСПО предоставил нам отличную возможность заявить о научном потенциале нашей идеи, познакомиться с единомышленниками, ознакомиться с новейшими научными разработками российских университетов и найти точки соприкосновения. Родстер «Крым» – это продукт инициативной работы группы студентов и организаций-партнеров, поддержавших проект. Межвузовская корпорация станет объединяющим звеном для сотен талантливых молодых людей, а вместе мы сможем не только создать отечественный, эффектный, динамичный автомобиль, но и реализовать любые смелые проекты, воплотить в жизнь креативные идеи, освоить новые технологии.

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Выставка ВУЗПРОМЭКСПО наполнена действительно серьезными проектами, представленными молодыми учеными российских университетов. Несколько разновидностей роботов, нейромобиль, предсерийное поколение амфибийных машин, инновационные материалы, экзоскелет, электробайк, 3D-сканер, интеллектуальная метеостанция – далеко не полный список представленных на выставке экспонатов, а ведь их было более 100!

После посещения выставки не остается ни малейшего сомнения в том, что наша страна богата на талантливую молодежь. Представленные разработки в очередной раз доказывают огромный потенциал энергии молодых ученых и инженеров.

Полный размер

Пользуясь случаем, хотели бы отметить, что 13 декабря компании КамАЗ исполнилось 50 лет! ПАО КамАЗ – российская компания, производитель дизельных грузовых автомобилей и дизелей, также выпускает автобусы, тракторы, комбайны, электроагрегаты, тепловые мини-электростанции и комплектующие. Присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес сотрудников КамАЗа!

Полный размер

А также, 13 декабря отметила юбилей еще одна российская компания! ООО КАТЕ, первому российскому разработчику и производителю автоматических коробок передач, гибридных и электротрансмиссий, исполнилось 15 лет! От всей души поздравляем с успешной реализацией смелых инженерных идей и выражаем надежду, что КАТЕ будет одним из базовых партнеров Межвузовской корпорации, и наш родстер получит инновационную трансмиссию!

Полный размер