Москва — Крым. День третий. Севастополь

Вечером 7 сентября мы прибыли в Севастополь. Переночевав в гостинице, утром мы отправились в Севастопольский Государственный Университет.

Там мы представили родстер «Крым» студентам и преподавателям СевГУ, ответили на вопросы ребят и дали интервью городским СМИ.

Ректор СевГУ Владимир Дмитриевич Нечаев положительно отозвался о проекте и идее Межвузовской корпорации.

«Для нас очень интересен этот проект, потому что важна модель образования, которая стоит за этим автомобилем. Когда студенты, работая в рамках распределенного конструкторского бюро, проектируют и моделируют в современных цифровых системах. Похожий подход у нас реализуется с судном Пионер-М. Хорошо, что целый ряд специальностей и направлений подготовки, связанных с автомобильным транспортом, будут погружены в процесс реального проектирования и обучение будущих инженеров будет вестись в боевых условиях»,

– рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

На нашей встрече побывал и сам врио губернатора Севастополя Михаил Владимирович Развозжаев, и даже прокатился за рулем родстера.

«Мне кажется, это очень интересный проект, посмотрим на его результаты. Интересно то, что это базовая модель автомобиля, которую предлагается дорабатывать на площадке университета. И каждый из вас при желании может принять участие в этом проекте, внести вклад в отечественное автомобилестроение: сделать машину современной, которую в дальнейшем можно будет купить и ездить по нашей замечательной трассе Таврида»,

— отметил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Далее традиционно прошла официальная часть мероприятия с рассказом о проекте и корпорации учащимся. Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Научным центром РФ «НАМИ», Конструкторским бюро молодежи «Национальный Родстер», Ассоциацией развития поршневого двигателестроения и Севастопольским госуниверситетом. СевГУ официально вступил в Межвузовскую корпорацию для проведения совместных фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок.

Примерно в 2 часа дня наш коллектив выдвинулся на вторую локацию, чтобы представить родстер «Крым» и идею корпорации Политехническому институту СевГУ. Заинтересованных студентов здесь тоже было много, что не может не радовать.

Представители СевГУ продемонстрировали нам большое количество оборудования и современные лаборатории университета.

Главное – мы увидели искру в глазах студентов и желание принять участие в проекте. Сердечно поздравляем друзей и коллег из Севастопольского университета с вступлением в ряды корпорации и надеемся на успешное сотрудничество!

И в заключение предлагаем репортаж с нашего визита, снятый Севастопольским государственным университетом.