Изготовление фары третьего прототипа

Сегодня использование аддитивных технологий позволяет изготавливать детали для широкого спектра задач и целей. И в нашем проекте 3D-печать играет немаловажную роль в создании третьего прототипа.

На этой неделе от наших новых друзей — компании VolgoBot— мы получили детали фары нашего родстера.

VolgoBot — это команда молодых и смелых инженеров из Волгограда, которая более 6 лет работает в области разработки и изготовления 3D-принтеров. Кроме того, компания предоставляет услуги 3D-печати и помощи интеграции аддитивной технологии на предприятия.

В сотрудничестве с волгоградской командой мы изготовили прототип фары третьего родстера. Мы спроектировали фару и подготовили модели, а ребята из VolgoBot помогли нам выбрать материалы для каждой детали, распечатали их на своем производстве и провели пост-обработку по техническому заданию.

Все крупные детали фары (корпус, кронштейн модулей и маска) изготовлены из стеклонаполненного ABS-пластика. Материал практически не имеет усадки, а по прочности значительно превосходит обычный ABS. В получении этого пластика нам помогла компания REC, которая также является партнером нашего проекта.

Дорожки корректоров (белого цвета) выполнены из Поликетона. Это новый материал на рынке 3D-печати, созданный компаниями VolgoBot и НИТ. По характеристикам Поликетон является аналогом полиамида, обладает самосмазывающимся эффектом. Подробнее об этом материале можно почитать в этой статье.

Теперь для проверки конструкции нашей фары необходимо изготовить и приобрести недостающие детали, собрать фару полностью и проверить регулировку наклона световых пучков фар в ручном режиме. В качестве оптики мы используем комплект светодиодных модулей от компании Lossew, которая поддерживает проект «Родстер Крым» со времен постройки второй машины.

От всего нашего коллектива выражаем огромную благодарность специалистам из VolgoBot за качественную работу! И, конечно, благодарим компании REC и Lossew!