Готовы рамы 002-004 третьего родстера «Крым»

Добрый день, уважаемые автомобилисты!
За последние две недели нам удалось добиться хороших результатов в изготовлении несущих систем для третьего прототипа.

5 августа состоялась передача первой рамы третьего «Крыма» Ярославскому Университету. А уже 6 августа со стапеля мы демонтировали вторую несущую систему и заложили третью. Для второй рамы нужно было дополучить несколько деталей для ее полного завершения. И 14 августа рама 002 была полностью готова. На нее были установлены кронштейны ручного тормоза, рычага переключения передач, торпедо, а также моторный щит с багажными нишами. В полу несущей системы имеется специальный канал для электропроводки и элементов тормозной системы и системы охлаждения.

19 августа начались работы над четвертой рамой. К этому времени несущая система 003 была завершена. В третьей раме появились новые конструктивные элементы: кронштейны педального узла и кронштейны крепления сидений, которые были спроектированы под стандартные сидения автомобиля Lada Kalina 2. Однако каждый ВУЗ-участник корпорации может выбрать сидения на свое усмотрение, поэтому кронштейны для них мы закреплять не стали. Это даст возможность университетам проще вносить изменения в конструкцию собственной версии родстера.

Полный размер

Полный размер

Кроме того, мы изготовили прототип переднего подрамника, который также проектировался под элементы подвески семейства Kalina/Granta.
Рама 004 была снята с кондуктора 21 августа, и в этот же день заложена пятая несущая система. Процесс сборки рам контролируем с помощью координатно-измерительной машины FARO. Результаты сборки оказались довольно точными благодаря контролю и выставленному по первой раме кондуктору. Различие с цифровым двойником не превышает 0,4 мм на предельном габарите.

Полный размер

В ближайшее время будет закончены четвертая и пятая рамы. А сегодня, 26 августа, мы погрузили на автовоз несущие системы с серийными номерами КБМ РК 3 002 и КБМ РК 3 003. Они отправятся в Курганский Государственный Университет (КГУ) в Курган и Южно-Уральский Государственный Университет (ЮУрГУ) в Челябинск. Студенты этих ВУЗов в ближайшем времени смогут начать работу над своими вариантами молодежных автомобилей. Напомним, что ребята из ЮУрГУ проявили интерес к постройке родстера с электротрансмиссией. Желаем успехов обоим ВУЗам и надеемся на плодотворное сотрудничество в рамках проекта «Родстер Крым» и не только!

Полный размер

Если текста и фото показалось недостаточно, то предлагаем посмотреть видео с этапами сборки несущих систем, их снятием со стапеля и отгрузки.